Где больше снега в поле или возле забора как люди это используют
План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок окружающего мира "Снежные загадки"
Урок окружающего мира «Снежные загадки»
(УМК «Перспективная начальная школа». 1 класс)
Нугаева Людмила Васильевна
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Саранска
Цель и задачи урока:
- расширить представления учащихся о сезонных изменениях в природе.
- дать элементарное представление об образовании снежинок;
- на основании опытов установить, чем может быть загрязнён снег;
- изучить правила безопасного поведения во время прогулки зимой и во время зимних игр.
Ход урока
- Организационный момент
- Прочитайте название темы. (Слайд)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
- Чему будем учиться на уроке?
Сегодня необычный исследовательский урок. Мы будем выдвигать предположения, доказывать или опровергать их, проводить эксперименты, делать выводы.
- Основная часть урока
1) Вступительная беседа
- Какое время года наступило? (Слайд)
- Какие изменения произошли в неживой природе?
Обращается внимание на стаканчики со снегом, которые стоят на столе. (Слайд)
На уроке будет проведён опыт. Снег взят у школьного крыльца, с пришкольного участка и у дороги.
- Как вы думаете, для чего мы будем проводить опыт? (Поиск ответа на вопрос, чист ли белый снег?)
2) Объяснение нового материала
а) Работа по развороту учебника «Снежные загадки» (с.34-35) (Слайд)
Смотрим на левую часть разворота.
- Снежная ли зима в этом году в посёлке Мирное?
- Что делают Маша и Жучка?
- Зачем Маша сняла варежку?
- Чему рада Жучка?
Смотрим на правую часть разворота.
- Что собирается делать Маша?
- Почему так весело Мише?
б) Обсуждение жизненных наблюдений и ощущений самих детей (Слайд)
- Что вы чувствуете, когда смотрите на падающий снег?
- Когда идёте по первому чистому снегу?
- Когда снежинки падают на лицо?
- Что происходит со снежинкой, если поймать её на ладонь?
- Удавалось ли вам когда-нибудь рассмотреть снежинку?
в) Работа по рисунку (левый разворот учебника). Рассказ учителя (Слайд)
- Рассмотрите рисунки разных снежинок.
Учёным удалось выявить девять основных форм снежных кристаллов. В учебнике есть рисунок, на котором изображены снежинки. Если смотреть сверху вниз, то можно увидеть снежинки, которым дали такие названия: запонка, столбик, ёж, игла, звезда, пластинка и ещё одна звезда. (Слайд)
- От чего зависит форма снежинок? (Слайд)
Японскому профессору Накайя, который всю свою жизнь посвятил изучению тайн снежинок, удалось выяснить, что форма зависит от температуры воздуха. Оказалось, что самые красивые снежные кристаллы – звёзды – появляются только при небольшом морозе (-14, -15, -16, -17 градусов).
г) Постановка проблемы (Слайд)
- Выскажите свои предположения, где рождаются снежинки. (Высоко, высоко над землёй в облаках.)
А вот как на этот вопрос ответил поэт.
Туча по небу гуляла
И случайно задремала.
Ветры буйные на воле
Увидали: туча спит,
Как перину распороли –
И оттуда пух летит –
В глазах рябит,
А поймаешь – холодит.
В. Мусатов.
- Как рождаются снежинки?
д) Разрешение проблемы, где и как рождаются снежинки
- Чтение рассказа из хрестоматии «Как рождаются снежинки» (стр. 24).
- Рассказ учителя.
е) Работа по вопросам учебника (Слайд)
- Можно ли сказать, что снежинка - очень красивое изделие? (Сказать так нельзя, изделия – это предметы, сделанные человеком, а снежинка – объект природы.)
- Почему скрипит снег под ногами? (Это происходит потому, что под тяжестью тела человека ломаются нежные лучики снежинок-звёздочек. А так как их очень много, слышится треск.)
- Где больше снега в поле или около забора? (Снега больше около забора, заграждения задерживают его.)
- Как люди это используют?
Как люди это используют, вы узнаете из рассказа «Зачем зимой на полях снег пашут» (стр. 25).
ж) Проведение опытов (Слайд)
Давайте проверим, растаял ли снег и попробуем определить, в каком стакане снег взят у дороги, в каком – у крыльца школы, а в каком – на участке.
- Какого цвета были снежки?
- Что с ними произошло?
- Какого цвета вода?
- Как вы думаете, она чистая?
- Давайте проверим.
- Обратите внимание, каким стал фильтр.
- Откуда на нём появились частички грязи? (Значит, грязь была в снежках.)
Мы доказали гипотезу, что снег бывает грязным.
з) Разрешение проблемы, откуда в снежинках грязь. (Слайд)
- Откуда в снежках грязь? давайте это выясним.
- Чтобы узнать, откуда грязь появилась в снежке, проследим её путь.
Много дыма, газов и копоти выбрасывают в воздух фабрики и заводы. Всё это сначала находится в воздухе, разносится ветром на далёкие расстояния, а затем падает на землю. Зимой эта пыль и грязь ложатся на снег. Огромное количество вредных веществ выбрасывают в атмосферу автомобили.
и) Разрешение проблемы, можно ли есть снег. (Слайд)
- Как вы считаете, можно ли есть снег? (Нет. Приводятся примеры.) (Слайд)
- А вот как считает группа исследователей.
- Сообщение детей. (Слайд)
Цель нашего исследования: мы хотели узнать: можно ли есть снег и лёд.
Выдвижение гипотезы.
Мама говорит, что снег и лёд есть нельзя, а мы считаем, что снег и лёд могут быть съедобными.
1 ученик. Мы провели исследование: в морозилке получили кубики льда из воды и сока. Кубик льда из сока оказался гораздо вкуснее. Попробовали снег из морозилки – невкусно. Затем мы купили в магазине несколько сортов мороженого: молочное, сливочное, пломбир. Больше всего нам понравилось мороженое – пломбир.
2 ученик. Из книг мы узнали, что если фруктовый сок в какой-нибудь ёмкости поставить в морозильник, то он замёрзнет и превратится в кусок льда. Чтобы сделать настоящее мороженое, нужно постоянно помешивать жидкость при замерзании. Только так можно получить мороженое, а не лёд. В зависимости от сорта, мороженое может состоять из воды, молока, жира, фруктов, сахара и вкусовых добавок.
Выводы.
В результате нашего исследования мы поняли, что снег и лед могут быть съедобными, только если их сделал человек. Мороженое и фруктовый лёд – это очень вкусно!
к) Обсуждение проблемы, кто ждал снега. (Слайд)
- Ждут ли снег растения? (Снег укрывает землю, на полях перестают зябнуть озимые хлеба и другие растения.)
- Ждут ли снег животные? (Заяц в своей белой шубке не виден врагу на снежном покрывале. Тетерева ныряют снег и спят себе в уютной снежной спаленке.)
- Любите ли вы снег? Почему? (Можно лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься с горки на лыжах и на санках.)
л) ПБП на прогулке
- Выставка тетрадей (стр. 25)
3) Закрепление пройденного материала
а) Графический диктант.
- Снег при таянии превращается в воду? (да)
- Снег бесцветный? (нет)
- У снежинок пять лучей? (нет)
- Снег непрозрачный? (да)
- Все снежинки одинаковые? (нет)
- Снег белый? (да)
- Снег грязный? (да)
- Снежинка – это красивое изделие? (нет)
б) Разгадывание кроссворда.
Побелело на ночь всюду.
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез –
Там волшебный вырос лес !
В огне не горит
И в воде не тонет.
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.
с | н | е | г | о | в | и | к |
м | о | р | о | з | |||
л | ё | д | |||||
з | и | м | а |
в) Работа с пословицами.
- Объясните значение пословиц.
Много снега – много хлеба.
Много воды – много травы.
4) Итог урока. Рефлексийный экран
Могут ли люди управлять погодой?
Джеймс Роджер Флеминг говорит: «Человеческое высокомерие почти универсально. Есть это извечное желание контролировать ». И если кому-то верить, то это должен быть Флеминг, потому что он буквально написал целую книгу на тему манипуляций с погодой в 2010 году. Его книга под названием «Исправляем небо: неоднородная история погоды и контроля климата» по существу рассказывает об истории а также будущее климат-контроля.
Эта книга получила 3.8/5 на Goodreads и в целом был хорошо принят с момента его выхода.
В своей книге Флеминг говорит о широко распространенной сегодня тревоге по поводу глобального потепления и о том, как инженеры-климатологи могут достичь невозможного и управлять климатом. Флеминг обещает, что это большая часть научной фантастики, которая пустила корни несколько веков назад и не является новой разработкой.
Итак, можем ли мы управлять погодой? Можно ли управлять матерью-природой и заставить дождь или светиться по воле людей?
СВЯЗАННЫЙ: ДАННЫЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР ВОЗДУХА ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ТОНКАЯ НАСТРОЙКА КЛИМАТА
Можете ли вы управлять погодой?
Можно ли манипулировать погодой? Многие люди называют это «манипулированием климатом», хотя на самом деле манипуляции с погодой и климатом - это две совершенно разные вещи.
Человечество всегда стремилось покорить все: Землю, море, небо и Луну. Он приложил все усилия, чтобы подражать природе, создавая пляжи, острова и даже искусственные снежные горы, среди прочего.
Мечта об изменении погоды тоже присутствовала, от примитивных танцев до посадки облаков для дождя, методы становились все более изощренными за счет многомиллионных инвестиций, к которым ученые относятся с некоторым скептицизмом.
Чтобы перейти к сути, каковы могут быть основные причины крайней нестабильности глобального климата и изменения погодных параметров для определенных целей, что в последние годы повсюду привело к разрушениям?
Карибские острова опустошили ураганы и тропические штормы. Центральная Азия и Ближний Восток страдают от засухи. Западная Африка столкнулась с крупнейшим нашествием саранчи за последнее десятилетие и многим другим.
В условиях, когда глобальное потепление постоянно наносит ущерб окружающей среде нашей планеты, Национальная академия наук (НАН), научная организация, спонсируемая правительством США, также потребовала проведения дополнительных исследований в области геоинженерии и преднамеренного крупномасштабного манипулирования Природные системы Земли для противодействия изменению климата.Призыв вызвал существенные дебаты между теми, кто выступает за использование этой технологии, и теми, кто считает, что наша планета подвергнется большему риску, если произойдет контроль климата.
Управление климатом по-прежнему будет проблемой для общества. NAS считает, однако, что риски не понимание вмешательства климата выше, чем риски, связанные с этим способом, поэтому они рекомендуют больше исследований по спорному вопросу.
Хотя концепция геоинженерии может показаться чем-то вроде сценария научно-фантастического фильма, некоторые ученые начали проводить мелкомасштабные эксперименты, чтобы вмешаться, чтобы уменьшить значительный ущерб, который глобальное потепление наносит планете. Два основных действия, которые исследуют ученые, - это удаление двуокиси углерода (CDR) для уменьшения количества CO2 в атмосфере и управление солнечным излучением (SRM), которое обещает более низкие температуры при отражении солнечного света далеко от поверхности Земной шар.
США сделали дождь во Вьетнаме?
Военные США проводили сверхсекретную операцию под названием «Операция« Попай »» с 1967 по 1972 год в Юго-Восточной Азии, на которую они ежегодно тратили почти 3 миллиона долларов. Их конечной целью было продлить сезон дождей во Вьетнаме и затопить тропу Хо Ши Мина. Это произошло потому, что вьетнамские вражеские истребители использовали эту тропу для своей системы снабжения.
Американские военные также планировали размыть переходы через реки и вызвать оползень, который нарушит передвижение войск Северного Вьетнама.Это можно легко рассматривать как первую массовую попытку манипулирования погодой, которая была предпринята в военных целях, хотя до сих пор не совсем ясно, чем это закончилось.
Что такое «заполнение облаков» и как оно работает?

Воды не хватает, когда регион охвачен засухой, но могут ли люди добровольно вызвать дождь для получения воды? За прошедшие годы было проведено бесчисленное количество экспериментов по засеиванию облаков, которые предполагают, что люди на самом деле могут искусственно создавать дожди.
Засев облаков - это в основном метод, с помощью которого можно увеличить количество дождя. Дождь происходит, когда капли переохлажденной воды образуют кристаллы льда. Затем они становятся слишком тяжелыми и не могут оставаться в воздухе. Поэтому они падают, а чаще нет, тают, образуя по пути дождь.
Интересно отметить, что даже в самых засушливых местах в воздухе обычно присутствует некоторое количество воды. Эту воду можно собрать и превратить в кристаллы льда путем засева в атмосфере нескольких химических веществ, таких как сухой лед и йодид серебра.
Эти химические вещества вызывают зародышеобразование и способствуют выпадению осадков.
Заключительные слова
Несмотря на эксперименты и исследования, проводившиеся на протяжении десятилетий, все еще сложно проводить такие контролируемые эксперименты и сложно определить, действительно ли они будут работать. Однако с появлением геоинженерии и многочисленных исследований, проводимых на протяжении многих лет, мы на много шагов приблизились к фактическому контролю климата и изменению погоды.
Тем не менее, все еще не решено, являются ли эти эксперименты благоприятными для планеты или могут ли они вызвать нежелательные эффекты в долгосрочной перспективе. В любом случае исследования продолжаются, и, похоже, существует разделенное мнение о том, можем мы или нет проводить манипуляции с погодой в наших интересах.
Если ответ утвердительный, мы можем спасти планету и будущее поколение от множества неприятностей!
.Какой процент воды на Земле пригоден для питья?
Джон Мисачи, 14 февраля 2018 г., Окружающая среда
То, что мир покрыт водой, - это общеизвестный факт. Фактически, континенты похожи на большие острова в бескрайних океанах. Около 75% земли покрыто водой.На земле нет недостатка в воде. Земля может похвастаться одними из крупнейших водоемов, включая океаны, озера и реки, которые простираются примерно на две трети ее поверхности. Однако, несмотря на то, что три четверти Земли состоит из воды, менее 3% воды - это пресная незасоленная вода. Кроме того, из существующей пресной воды не вся она доступна для потребления человеком.
Сколько пресной воды на Земле?
Как указано выше, около 2.5% воды на Земле - пресноводные. Из доступной на Земле пресной воды только 31% доступен для использования. Около 69% пресной воды находится в форме ледяной шапки и ледника в таких местах, как ледяной щит Антарктики и Гренландии, что еще больше снижает количество доступной питьевой воды. Таким образом, если для питья доступен только 31% пресной воды, это означает, что 31% от 2,5% = 0,00775, что составляет менее 1%. Следовательно, менее 1% воды на Земле пригодно для питья. В некоторых районах ледник летом часто тает, чтобы обеспечить дополнительную питьевую воду.Однако количества воды от таяния ледников недостаточно для увеличения доступной пресной воды до уровня выше 1%.
Где хранится пресная вода?
Практически вся доступная пресная вода (за исключением ледников) - подземные. Подземные воды поднимаются и питают ручьи и насыщенные водно-болотные угодья. Он действует как резервуар, который также можно использовать для различных целей, в том числе в сельском хозяйстве и промышленности.Подземные воды обеспечивают примерно 40% питьевой воды.
Другой важный источник питьевой воды - это поверхностные пресные воды. Поверхностные воды содержатся в озерах, реках, плотинах и ручьях. Хотя реки и плотины имеют решающее значение для водоснабжения, они содержат только 1% пресной воды. Около 0,001% пресной воды содержится в виде атмосферного пара, что является небольшим количеством, учитывая его важную функцию в погодных условиях.Однако атмосферные воды рециркулируют несколько раз в год между атмосферой и поверхностью земли, что приводит к дождям и снегам. Дожди и снег имеют решающее значение для пополнения поверхностных вод
Сколько людей не имеют доступа к чистой питьевой воде?
Из менее чем 1% доступной воды для питья большинство стран третьего мира не имеют необходимых ресурсов для обеспечения населения безопасной и чистой питьевой водой.Согласно отчету ВОЗ о питьевой воде и санитарии за 2008 год, около 885 миллионов человек, что составляет восьмую часть населения мира, не имеют доступа к безопасной воде. Около 3,6 миллиона человек ежегодно умирают от болезней, вызванных употреблением небезопасной питьевой воды.
Какое будущее у свежей питьевой воды?
Хотя поверхностные воды являются важным источником питьевой воды, поверхностные воды зависят от нескольких переменных режимов выпадения осадков, что делает их ненадежными.Защита подземных и поверхностных вод и управление ими - важная задача для обеспечения доступности питьевой воды. Никто не может создать больше воды. Но, управляя источниками воды и системами распределения, люди максимально используют доступную воду и эффективно используют каждую каплю.
.Урок аудирования на пикниках
УРОК ПО ПИКНИКАМ
Попробуйте онлайн-викторину, чтение, аудирование и упражнения по грамматике, орфографии и лексике для этого урока на Picnics . Нажмите на ссылки выше или просмотрите действия под этой статьей:
Ваш браузер не поддерживает этот аудиоплеер.
ПРОЧИТАТЬ
Пикники любят все. Пикник - популярное занятие во всем мире.Пикник делает всех счастливыми. Обычно здесь много вкусной еды и есть где-нибудь, где ее приятно перекусить. Я думаю, что интересно наблюдать, как люди ходят на пикники. В Англии люди берут корзину для пикника, полную бутербродов и пирожных. В Индии люди берут с собой небольшие металлические емкости с карри. В Японии люди берут квадратные коробки с красиво оформленной едой. Я думаю, что легко понять, откуда пришли пикники, просто взглянув на то, что они приносят на пикник. Самое замечательное в пикниках то, что они проводятся на улице, и вы можете поесть и почувствовать теплое солнце.Я никогда не слышал о пикниках на снегу, хотя предполагаю, что они где-то бывают. |
МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА
ПОСМОТРЕТЬ ОБРАЗЕЦ
Отправьте этот урок друзьям и учителям. Щелкните значок @ ниже.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЗАПОЛНИТЬ ПРОБЕЛ
Пикники любят все. _________________ кажется популярным занятием во всем мире. Пикник делает всех счастливыми.Есть _________________ еды и есть где ее поесть. Я думаю, что интересно видеть разные вещи ___________________. В Англии люди _________________ полны бутербродов и пирожных. В Индии люди берут с собой небольшие металлические емкости с карри. В Японии люди берут _________________ красиво оформленных блюд. Я думаю, легко определить, где пикники ___________________, глядя на то, что они приносят на пикник. _________________ пикники в том, что они на улице, и можно поесть и почувствовать теплое солнце.Я _________________ пикники на снегу, хотя, думаю, где-то они могут быть.
ИСПРАВИТЬ ВПИСАНИЕ
Пикники любят все. Похоже, что пикник - это занятие или во всем мире. Пикник делает нреееов счастливыми. Обычно там много еды ceiduslio и есть где-нибудь, чтобы ее поесть. Я думаю, что интересно увидеть etfdenifr , которые люди берут с собой на пикники. В Англии люди берут на пикник бутылок , полный стаканов и торта.В Индии люди берут мелкие металлические nieosrtanc карри. В Японии люди берут квадратные коробки с красиво оформленной едой. Я думаю, что легко определить, откуда отправляются пикники, просто по тому, что они приносят на пикник, по olnkigo . Самое замечательное в пикниках - это то, что они odietsu , и вы можете поесть и почувствовать теплое солнце. Я никогда не слышал о пикниках на снегу, хотя думаю, что они бывают erowmsehe .
РАЗБИРАЙТЕ СЛОВА
Пикники любят все. может показаться пикником на Going популярное занятие во всем мире. Пикник делает всех счастливыми. и обычно еды Есть много вкусных , где можно вкусно поесть. Думаю, интересно увидеть, как устраивают пикники разных людей на предметах . В Англии люди , заполненные корзиной сэндвичей для пикника, берут и торт. В Индии металлических контейнеров для людей принимают карри. В Японии люди берут квадратные коробки с красиво оформленной едой.Я думаю, легко определить, откуда пикники , откуда они, что при взгляде приносят на пикник. Самое замечательное в пикниках - это то, что их можно поесть на улице и почувствовать теплое солнце. Я слышал о снежных пикниках, о которых никогда не было в , хотя, думаю, они могут где-то случиться.
ОБСУЖДЕНИЕ (Напишите свои вопросы)
ВОПРОСЫ СТУДЕНТА A (Не показывайте их студенту B) | |
1. | ________________________________________________________ |
2. | ________________________________________________________ |
3. | ________________________________________________________ |
4. | ________________________________________________________ |
5. | ________________________________________________________ |
6. | ________________________________________________________ |
ВОПРОСЫ УЧАЩИХСЯ B (Не показывайте их ученику A) | |
1. | ________________________________________________________ |
2. | ________________________________________________________ |
3. | ________________________________________________________ |
4. | ________________________________________________________ |
5. | ________________________________________________________ |
6. | ________________________________________________________ |
ОПРОС СТУДЕНТОВ
Напишите в таблице пять ХОРОШИХ вопросов о пикниках. Делайте это парами. Каждый студент должен написать вопросы на собственном листе бумаги.
Когда вы закончите, опросите других студентов. Запишите их ответы.
| СТУДЕНТ 1 _____________ | СТУДЕНТ 2 _____________ | СТУДЕНТ 3 _____________ | |
В.1.
|
|
|
| |
Q.2.
|
|
|
| |
Q.3.
|
|
|
| |
В.4.
|
|
|
| |
Q.5.
|
|
|
| |
- Теперь вернитесь к своему первоначальному партнеру, поделитесь и расскажите о том, что вы узнали.Часто меняйте партнеров.
- Сделайте мини-презентации для других групп о своих выводах.
ПИСЬМО
Напишите о пикниках за 10 минут. Покажите партнеру свою бумагу. Подправляйте работу друг друга.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
ДОМАШНИЕ РАБОТЫ
1.РАСШИРЕНИЕ СЛОВА: Выберите несколько слов из текста. Используйте словарь или поле поиска Google (или другую поисковую систему), чтобы создать больше ассоциаций / сочетаний каждого слова.
2. ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ: Поищите в Интернете дополнительную информацию о пикниках. Обсудите то, что вы обнаружите, со своим партнером (-ами) на следующем уроке.
3. СТАТЬЯ ЖУРНАЛА: Напишите статью в журнале о пикниках. Прочтите то, что вы написали одноклассникам на следующем уроке.Дайте друг другу отзывы о ваших статьях.
4. ПОСТЕР ПИКНИКА Сделайте плакат о пикниках. Покажите его своим одноклассникам на следующем уроке. Дайте друг другу отзывы о своих плакатах.
5. МОЙ УРОК В ПИКНИКАХ: Сделайте свой собственный урок английского языка на пикниках. Убедитесь, что есть чем заняться. Найдите хорошие занятия в Интернете. Когда закончите, научите класс / другую группу.
6. ОБМЕН В ИНТЕРНЕТЕ: Используйте свой блог, вики, страницу Facebook, страницу MySpace, поток Twitter, учетную запись Del-icio-us / StumbleUpon или любой другой инструмент социальных сетей, чтобы узнать мнение о пикниках.Поделитесь своими выводами с классом.
ОТВЕТОВ
Проверьте свои ответы в статье вверху этой страницы.
.
Основные причины, по которым города были построены там, где они сейчас находятся
Почему города находятся там, где они есть? кажется, что ответить на простой вопрос. Вы, вероятно, не удивитесь, что вода, природные ресурсы и история имеют прямое отношение к этому. Но почему большинство из них находится в северном полушарии?
На этот вопрос есть отличное небольшое видео от Wendover Productions, и оно определенно стоит "мясников". Большинство причин говорят сами за себя. Очевидно, вам понадобится доступ к воде для питья.Расположение рядом с большим водоемом также полезно для транспорта и торговли. Местный доступ к множеству природных ресурсов, очевидно, также очень полезен, вам нужен этот материал для строительства городов.
Углубленное изучение выходит за рамки этой статьи, но мы быстро сделаем шаг.
История двух полушарий
Что действительно интересно, так это то, что большинство крупнейших городов мира расположены в северном полушарии. Но почему? Вы можете подумать, что это потому, что в этом полушарии больше земли, с которой можно «поиграть».Вы можете быть удивлены, узнав, что это не всегда правда. Южное полушарие составляет около 32% суши Земли, но только 14% крупнейших городов мира. Плотность крупных городов явно больше сосредоточена в Северном полушарии. Большинство этих городов сосредоточено в Европе и Азии.
Очевидно, что крупные и развитые цивилизации развивались в этой части мира раньше, чем, скажем, в Северной Америке, но влияет ли на это что-нибудь еще? Почему в Африке не так много больших городов? Все текущие свидетельства эволюции указывают на наше развитие на этом континенте, так что на нем наверняка должна быть самая высокая концентрация больших городов, верно? Как мы знаем, это не так.Как оказалось, большинство крупнейших и величайших империй в мире располагались в Европе и Азии. Форма Европы и Азии особенно хорошо подходит для больших империй: они шире, чем высота.
Когда мы смотрим на некоторые из величайших империй прошлого, например, Империю Цин, Монгольскую империю и Римскую империю, мы видим примерно горизонтальное расширение по Евразии (и вершине Африки в случае Рима).
[Источник изображения: NASA ]
Age of Empires
Все хорошо, но что сделало Европу и Азию такими благоприятными для городского строительства? Теории и модели могут предполагать, что форма земли в значительной степени влияет на успех культур и цивилизаций.Ширина этой плиты Земли дает много земли примерно на одной широте. Это обеспечивает более или менее одинаковый или похожий климат. Если вы жили на континенте, скажем, в Африке, он скорее выше, чем в ширину. Это означает, что по мере того, как вы путешествуете на север или юг, климат будет меняться более резко по сравнению с более длинным, а не высоким континентом.
Основные ранние события в жизни человека были связаны с животноводством и земледелием. Эти нововведения позволили нам перейти от кочевого общества охотников-собирателей к оседлому земледельческому образу жизни.Растения и животные, которые процветали в одной части континента, вероятно, преуспеют на одном и том же массиве суши на одинаковой широте. Даже на других континентах с похожим климатом эти виды могут быть заселены.
Америка - хороший тому пример. Современные империи, такие как Британская империя, могли использовать в своих колониях европейские сельскохозяйственные культуры. США и Европа более или менее климатически идентичны. Если вам нужно было расширить свою цивилизацию на очень многих широтах, вам, скорее всего, придется приручить различные виды, а не использовать те же или похожие виды, которые у вас уже есть.
[Источник изображения: AngMoKio через Wikimedia Commons ]
Думающий фермер
Когда-то обосновавшись, люди могли сосредоточиться на менее насущных проблемах, таких как еда, работать над технологическим прогрессом для экономии труда и многих других аспектов современной жизни. общества. Избыток пищи приводит к положительной обратной связи о росте населения. Это означало, что города и колонии могли содержать еще больше людей. Самые успешные из них или из них в конечном итоге могут стать крупнейшими городами мира.Мы явно немного замалчиваем здесь войну и болезни.
Вода
Кажется здравым смыслом, что доступ к воде является важным ресурсом для строительства города. На самом деле 14 из 15 крупнейших городов мира расположены на расстоянии не более нескольких десятков километров океанов. Обычно их также садят прямо на воду или очень близко к источникам питьевой воды, таким как реки, озера или природные источники.
Ресурсы и горы
Крутые вещи, такие как металлы, уголь, полезные ископаемые и другие ресурсы, обычно можно найти в горных районах.Было бы здорово разместить ваш город рядом с этими объектами. Они также могут обеспечить защиту и облегчить защиту вашей молодой цивилизации. Но они могут быть палкой о двух концах. Горы также могут ограничивать рост городов. Например, горные хребты Аппалачей в США ограничивали исследования к западу от горного хребта, пока технологии не преодолели технические трудности.
[Источник изображения Pixabay ]
Где построить свой город
Итак, если бы мы начали с нуля, скажем, в большой реальной игре Civilization, где было бы лучшее место для наших город? Сверху мы видели, что где-нибудь в Европе или Азии было бы хорошим началом.Хотелось бы быть где-нибудь близко к воде и не дальше нескольких десятков километров от моря. Было бы неплохо, чтобы поблизости были горы и тоже была судоходная река. Оказывается, все точки теоретической модели предполагают, что идеальным местом будет Дакка, Бангладеш. Это не просто теория.
Если вы возьмете местоположение каждого человека на Земле и усредните его, вы окажетесь в Южной Центральной Азии. Другими словами, это оптимальное место для жизни. Дакка занимает от 4-го до 18-го места по величине мегаполисов (в зависимости от вашего определения), а Бангладеш имеет одну из самых высоких плотностей населения в мире в целом.
Круто а? Надеемся, вам это показалось таким же интересным, как и нам. Вы согласны? Где бы вы поместили свой город в идеальном мире?
Источники: Wendover Productions, Bigthink, Historyworld